Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
94

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto tornito ornato da decori fitomorfi e baccellature, tre volute vegetali scolpite a giorno a inquadrare al centro un calice sorreggono il piattello di forma circolare con bordo ornato da motivo a ovoli e fogliette, asta in legno dipinto rosso, alt. cm 245

A PAIR OF VENETIAN LANTERNS, 18TH CENTURY