Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
28

COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ferro battuto e bronzo dorato, sostegni di forma semicircolare a X terminanti in alto in finali a sfera e in basso in piedini a mezza sfera; seduta in stoffa (non pertinente), cm 86x70x66

A PAIR OF CENTRAL ITALY “FALDISTORIO”, 16TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 174 nn. 391-392;

A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, tav. 141 p. 66