Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
28

in ferro battuto e bronzo dorato, sostegni di forma semicircolare a X terminanti in alto in finali a sfera e in basso in piedini a mezza sfera; seduta in stoffa (non pertinente), cm 86x70x66

A PAIR OF CENTRAL ITALY “FALDISTORIO”, 16TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 174 nn. 391-392;

A. Pedrini, L'ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, tav. 141 p. 66

Stima   4.000 / 6.000

21 - 30  di 248 Lotti
21
2.000 / 3.000
22
4.000 / 6.000
23
5.000 / 8.000
24
4.000 / 6.000
25
800 / 1.200
26
600 / 800
27
500 / 700
28
4.000 / 6.000
29
1.500 / 2.500
30
6.000 / 8.000
21 - 30  di 248 Lotti