Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
15

COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano incassato in breccia violetta profilato da cornice modanata, fascia sottopiano a motivo continuo di foglie sovrapposte e ricorrenti a inquadrare al centro un mascherone entro cornice mistilinea dalla cui bocca fuoriescono due tralci fioriti che si portano sui lati, angoli centrati da fiore a rilievo dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate con estremità superiore a stretto nodo perlinato seguito da decoro vegetale, cm 91x126x70

A PAIR OF LUCCA CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 118 n. 47