Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
15

COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piano incassato in breccia violetta profilato da cornice modanata, fascia sottopiano a motivo continuo di foglie sovrapposte e ricorrenti a inquadrare al centro un mascherone entro cornice mistilinea dalla cui bocca fuoriescono due tralci fioriti che si portano sui lati, angoli centrati da fiore a rilievo dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate con estremità superiore a stretto nodo perlinato seguito da decoro vegetale, cm 91x126x70

A PAIR OF LUCCA CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 118 n. 47

Stima  € 7.000 / 10.000

11 - 20  di 248 Lotti
11
€ 4.000 / 6.000
12
€ 800 / 1.200
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 7.000 / 10.000
16
€ 2.000 / 3.000
17
€ 2.000 / 3.000
18
€ 2.000 / 3.000
19
€ 1.000 / 1.500
20
€ 1.000 / 1.500
11 - 20  di 248 Lotti