Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335

COPPIA DI COLONNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito dorato e laccato, fusto di forma lievemente bombata e rastremata a due ordini, riccamente intagliato a cartigli centrati da medaglioni da cui pendono drappi inquadrati in basso da foglie di acanto e in alto da elementi a mensola; alla sommità capitello composito a foglie di acanto e volute, base modanata in noce di forma quadrata (non pertinente), alt. cm 187

A PAIR OF VENETIAN COLUMNS, 18TH CENTURY