Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
101

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati in varie essenze, piano di forma sagomata in marmo giallo con bordo a becco di civetta, fronte mosso a due cassetti profilati da bordo rilevato ciascuno impreziosito da intarsio a marqueterie a losanghe  entro duplice riserva a nastro ritorto e fogliette ricorrenti a centrare un motivo a stella in corrispondenza delle bocchette, fianchi analogamente ornati, pendaglina mossa anch'essa intarsiata sul fronte con motivo a marqueterie su gambe a sciabola calzate da scarpette in bronzo dorato, maniglie e bocchette in bronzo dorato foggiate a elementi fitomorfi, cm 99x143x67

A PAIR OF NEAPOLITAN COMMODES, MID 18TH CENTURY

M. Agnellini (a cura di), Mobili Italiani del Settecento, Milano 1990, p. 69