Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
194

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, fusto a forma di caduceo costituito da bastone scanalato e alato al centro inquadrato da due serpenti attorcigliati a sostenere in alto le tre bobeches cesellate a fogliette sovrapposte, su piedistallo brunito di forma svasata impreziosito da placchette raffiguranti figure femminili alate, piede circolate cesellato a palmette poggiante su base in marmo verde, montati a elettricità e completi di paralume, cm 39,5

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, SECOND HALF 19TH CENTURY