Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI APPLIQUES, STILE LUIGI XVI
245

in bronzo dorato, fusto in foggia di foglie di acanto sovrapposte trattenute all’estremità inferiore da nodo da cui pende un grappolo di uva che proseguono in alto con palmette anch’esse sovrapposte a sostenere i tre bracci in foggia di volute e impreziositi all’attacco da grappoli d’uva, piattello di forma circolare e bobeches cesellati a motivi fogliacei, fusto terminante con vaso fiammato sormontato da fiocco i cui nastri scendono sui lati, cm 61x47x31,5

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE WALL APPLIQUES

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 248  di 248 Lotti
241
€ 800 / 1.200
242
€ 2.000 / 3.000
243
€ 1.200 / 1.800
244
€ 4.000 / 6.000
245
€ 1.000 / 1.500
246
€ 800 / 1.200
247
€ 4.000 / 6.000
248
€ 10.000 / 15.000
241 - 248  di 248 Lotti