Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO
230

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata ornata al centro da testa di caprone dalla quale si dipartono i tre bracci ricurvi a sostenere i piattelli di forma circolare profilati da perlinatura con basi cesellate a motivi fogliacei sui quali poggiano le bobeches  analogamente ornate con corpo cesellato a unghiature, fusto sormontato da capitello a foglie di acanto a sostenere un fregio a doppio nastro incrociato sul quale poggia un vaso biansato ornato da festone con presa a pigna, cm 39x26x15,5

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES

Stima  € 500 / 800

221 - 230  di 248 Lotti
221
€ 1.500 / 2.500
222
€ 3.000 / 4.000
223
€ 2.500 / 3.500
224
€ 4.000 / 6.000
225
€ 1.000 / 1.500
226
€ 2.000 / 3.000
227
€ 600 / 800
228
€ 1.000 / 1.500
229
€ 3.000 / 5.000
230
€ 500 / 800
221 - 230  di 248 Lotti