Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO, FRANCIA, SECOLO XIX
246

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena scanalata dalle cui sommità laterali si dipartono i due bracci ricurvi a volute fogliacee con piattello di forma circolare profilato da perlinatura e ornato alla base da foglie aperte e bobeches cesellate a piccoli fiori sovrapposti, fusto terminante con testa di ariete dalla quale si dipartono festoni di foglie che ornano i bracci e sormontata da base a plinto su cui poggia un vaso fiammato ornato sul corpo da analogo festone di foglie, cm 46x28x13

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, FRANCE, 19TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 248  di 248 Lotti
241
€ 800 / 1.200
242
€ 2.000 / 3.000
243
€ 1.200 / 1.800
244
€ 4.000 / 6.000
245
€ 1.000 / 1.500
246
€ 800 / 1.200
247
€ 4.000 / 6.000
248
€ 10.000 / 15.000
241 - 248  di 248 Lotti