Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
246

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena scanalata dalle cui sommità laterali si dipartono i due bracci ricurvi a volute fogliacee con piattello di forma circolare profilato da perlinatura e ornato alla base da foglie aperte e bobeches cesellate a piccoli fiori sovrapposti, fusto terminante con testa di ariete dalla quale si dipartono festoni di foglie che ornano i bracci e sormontata da base a plinto su cui poggia un vaso fiammato ornato sul corpo da analogo festone di foglie, cm 46x28x13

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, FRANCE, 19TH CENTURY