Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
239

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO

Stima
€ 500 / 800

in bronzo dorato, fusto a tralcio fiorito con medaglione circolare al centro a inquadrare un fiore dal quale si dipartono i due bracci in foggia di voluta vegetale con piattello a corolla di fiore e bobeches cesellate a motivi fogliacei, fusto sormontato in alto da una cartella sagomata inquadrata da volute, cm 38x24x20

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES