Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
23

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato, piano in Broccatello di Siena di forma sagomata con orlo a becco di civetta; traversa sottopiano sagomata profilata da volute ornate da mezzefoglie a inquadrare al centro del fronte e dei lati un motivo rocaille a giorno; dagli angoli, intagliati a volute convergenti sormontate da palmetta, si dipartono le gambe troncoconiche attorno alle quali si avvolge un nastro ornato da fiori ricorrenti a rilievo che scende fino ai piedi, intagliati a motivo fogliaceo, cm 93x153,5x64,5

A TUSCAN CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 188-189 n. 45