Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
23

in legno scolpito e dorato, piano in Broccatello di Siena di forma sagomata con orlo a becco di civetta; traversa sottopiano sagomata profilata da volute ornate da mezzefoglie a inquadrare al centro del fronte e dei lati un motivo rocaille a giorno; dagli angoli, intagliati a volute convergenti sormontate da palmetta, si dipartono le gambe troncoconiche attorno alle quali si avvolge un nastro ornato da fiori ricorrenti a rilievo che scende fino ai piedi, intagliati a motivo fogliaceo, cm 93x153,5x64,5

A TUSCAN CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 188-189 n. 45

Stima   5.000 / 8.000

21 - 30  di 248 Lotti
21
2.000 / 3.000
22
4.000 / 6.000
23
5.000 / 8.000
24
4.000 / 6.000
25
800 / 1.200
26
600 / 800
27
500 / 700
28
4.000 / 6.000
29
1.500 / 2.500
30
6.000 / 8.000
21 - 30  di 248 Lotti