Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
19

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo con bordo a becco di civetta, due gambe di linea mossa in foggia di grandi volute riccamente ornate da rametti fioriti, fasce sottopiano scolpite ad ampi motivi rocaille a creare volute e a formare al centro della parte frontale un grande motivo a conchiglia all'interno del quale è un rametto fiorito, cm 93x130x61

A NORTHERN ITALY CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY