Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ornato al centro da riserva mistilinea formata da volute alternate a palmette entro profilo sagomato, fronte a uno sportello di linea mossa formato da quattro finti cassetti impreziositi da decori vegetali entro profili filettati, angoli scantonati e fianchi mossi ornati analogamente al piano, piedini a mensola intagliati con motivi vegetali, cm 94,5x72x42

A VENETIAN BEDSIDE COMMODE WITH ONE DOOR, 18TH CENTURY