Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
180

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METȦ SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

lastronato in ebano viola e altre essenze, piano in marmo brecciato di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte di linea mossa con due cassetti appaiati sotto la fascia intervallati da cassetto più stretto al centro cui seguono due cassetti sottostanti ornati da più ordini di profilature e con bocchette e maniglie in bronzo dorato in foggia di elementi vegetali, agli angoli protomi femminili dalle quali si dipartono girali fioriti che si portano in basso fino a decorare i piedi anteriori, fianchi bombati analogamente ornati da profilature, reca sul piano la stampigliatura FF di François Fleury, ebanista parigino del secolo XVIII, cm 85x132x65,5

A FRENCH COMMODE RÉGENCE, FIRST HALF 18TH CENTURY