Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
56

COFANETTO DA TAVOLO, MARCHE, SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dipinto di forma rettangolare, coperchio ornato da motivi vegetali stilizzati entro cornice dorata a inquadrare al centro stemma (a due scaglioni accompagnato da due stelle a cinque punte in capo e un crescente montante in punta); fronte analogamente ornato con al centro stemma troncato (nel primo d’oro all’aquila di nero, nel secondo di rosso alla coppa biansata), fianchi decorati con specchiature a finto marmo, interno a un vano, cm 20,7x46,7x23,5

A MARCHES TABLE CASKET, 16TH CENTURY