Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
47

CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in altre essenze, coperchio a urna, fronte profilato da cornice modanata a inquadrare ricco intarsio a motivo di grottesche con stemma centrale entro cartiglio trattenuto da due delfini dalle cui code si dipartono ricchi girali fogliacei su cui poggiano volatili e dalle cui estremità emergono putti con lance; fianchi ornati da rosone centrale entro cornice modanata con maniglie in ferro battuto, base bombata intarsiata a baccellature su piedi leonini, cm 68x181x58

A NORTHERN ITALY CASSONE, 17TH CENTURY