Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
162

CASSETTONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica di noce, piano di forma sagomata stondato negli angoli e profilato da cornice filettata, fronte mosso a due cassetti ornati da filettature a contenere specchiature in radica, fianchi mossi analogamente ornati, bocchette e maniglie in bronzo cesellato a motivi vegetali, base modanata su gambe sinuose intagliate nella parte superiore a motivo di foglia e terminanti su zoccolo caprino, cm 89x149x61

A VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY