Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
117

CASSETTONE, PARMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in varie essenze, piano di forma sagomata, fronte bombato a due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato a creare motivi vegetali, pendaglina sagomata su piedi a sciabola, l’intera superficie intarsiata a motivo di losanghe, cm 83x154x64,4

AN 18TH CENTURY COMMODE, PARMA

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 160 n. 337