Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
109

CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso, fronte mosso a tre cassetti dei quali il primo sotto la fascia più sottile, ciascuno ornato al centro da rosone a inquadrare la bocchetta entro riserva in radica profilata da filettature in legni vari, maniglie in bronzo dorato foggiate a volute fogliacee stilizzate, fianchi mossi ornati da rosone centrale entro grande specchiatura in radica tra profilature in legni vari, grembiale sagomato su gambe a sciabola terminanti in piedini in bronzo, cm 103x145x68

A NEAPOLITAN COMMODE, 18TH CENTURY