Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
151

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in noce intagliato e lastronato, piano di forma sagomata, fronte lievemente mosso a tre cassetti incorniciati da profili modanati e ornati da cornici filettate a inquadrare specchiature in radica, tra angoli scolpiti a volute all'estremità superiore e inferiore per terminare in piedi anteriori ricciolo, grembiale mosso profilato da cornice rilevata a inquadrare al centro motivo di piccoli gigli realizzati a giorno entro cartella trattenuta da girali fogliacei, fianchi sformellati, piedi posteriori a ricciolo, cm 115,5x132,5x62,5

A NORTHERN ITALY COMMODE, EARLY 17TH CENTURY