Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
178

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

in metallo dorato con micromosaici e smalti, di forma quadrangolare con cornice esterna ornata da decorazione floreale in smalti policromi e arricchita da decori mistilinei ai centri, a inquadrare base di appoggio in marmo nero del Belgio ornato con quattro medaglioni ovali posti agli angoli con vedute romane dei Fori Imperiali, del Colosseo, Piazza San Pietro e il Pantheon, al centro delle quali poggia il calamaio impreziosito da decori policromi in smalto, piedini a sfera schiacciata, cm 9x19x19

A ROMAN INKWELL, SECOND HALF 19TH CENTURY