Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
74

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con vetri profilati da cornice mistilinea con tablette estraibili sottostanti sormontato da coronamento a timpano spezzato a inquadrare la cimasa sagomata, corpo inferiore bombato con ribalta celante sei cassettini di linea mossa disposti su tre colonne e scomparto a scorrere cui seguono tre cassetti senza traverse, fronte e lati ornati da cornici mistilinee rilevate in legno ebanizzato, bocchette e maniglie in bronzo dorato foggiate a elementi fitomorfi, base modanata poggiante su piedi a ricciolo, cm 256x121x61

A LOMBARD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY