Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
120

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

lastronato in radica di olivo con cornici a rilievo, corpo superiore a due sportelli specchiati inquadrati da profilo mistilineo con volute a ornare la parte superiore e tablette estraibili sottostanti, coronamento a timpano spezzato a inquadrare la cimasa sagomata sotto alla quale è uno stemma sormontato da corona, corpo inferiore con ribalta celante sei vani a giorno con cassettino sottostante disposti su tre colonne cui seguono un cassetto sottile e altri tre cassetti senza traverse inquadrati da lesene angolari ornate a motivi geometrici, fronte e lati impreziositi da cornici mistilinee rilevate a volute con elementi vegetali stilizzati, bocchette e maniglie in bronzo foggiate a elementi fitomorfi, base modanata poggiante su piedi a plinto, cm 243x114x56

A LOMBARD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY