Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
80

BUREAU TRUMEAU, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in legni vari, corpo superiore di forma centinata con cappello a cornice modanata sul quale si aprono due sportelli mistilinei, parte centrale a ribalta di linea bombata celante sei cassettini disposti su tre colonne seguita da corpo inferiore con fronte a tre cassetti mossi e fianchi di linea concava, tutta la superficie lastronata a marqueterie con motivi a losanghe, bocchette e maniglie in bronzo a fregi vegetali, pendaglina sagomata su piedini en cabriole, cm 252x141x66

AN EMILIAN BUREAU CABINET, 18TH CENTURY

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 153 nn. 320-321 (per l’uso della marqueterie)