Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
218

BOTTIGLIA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000

in argento scolpito e dorato, coperchio con presa a forma di pappagallo, collo ornato da quattro arpie a rilievo, corpo suddiviso da lesene impreziosite da erme alate in quattro sezioni cesellate a motivi di mascheroni alternati a decori vegetali, parte inferiore del corpo analogamente suddiviso in quattro specchiature da sirene bicaudate e ornate a maschere leonine alternate a decori vegetali, su quattro piedini decorati a motivo di volute, cm 19,5x9x9, g. 350

A GERMAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY