Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
185

BOTTIGLIA, AUGSBURG, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000

in argento dorato vermeil e smalto policromo, coperchio con presa in foggia di puttino alato con mani congiunte, collo ornato da tre medaglioni  su sfondo fiorito raffiguranti tre personaggi entro paesaggio marino, corpo cesellato al centro da motivi a grottesche su base smaltata policroma con scene campestri, piede tornito di forma circolare ornato a volute su fondo bulinato, alt. 23,5, diametro cm 8,2

A 19TH CENTURY AUGSBURG BOTTLE