Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
223

ARMADIO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in bois de rose e bois de violette, fronte a due sportelli ornato da riserve rettangolari con angoli smussati che decorano anche i fianchi, angoli scantonati, bocchette e angoli superiori e inferiori impreziositi da applicazioni in bronzo dorato in stile Impero, stampigliato al centro del fianco in prossimità delle ante N. PETIT e JVE, cm 209x122x40

A FRENCH ARMOIRE, LATE 18TH CENTURY