ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
17

Scuola veneta, sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA

olio su tavola, cm 47,5x 38,5

Venetian school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT CATHERINEOF ALEXANDRIA

oil on panel, cm 47,5x38,5

L’adesione al linguaggio pittorico di Giovanni Bellini e della sua cerchia permette di avvicinare l’opera presentata alla cospicua produzione di Madonne col Bambino e Sacre Conversazioni di Francesco Rizzo da Santacroce (documentato a Venezia tra il 1505 e il 1545 ma originario del bergamasco) quali la Madonna col Bambino e i Santi Zaccaria, Caterina e Giovanni Battista conservata presso il Museo Civico di Vicenza e datata tra il 1515 e il 1520, opera come molte altre di sua mano fortemente tributaria dell’arte di Simone da Santacroce, presso la cui fiorente bottega veneziana Rizzo si era formato a inizio del Cinquecento.

 Il medesimo gruppo della Madonna col Bambino raffigurato sulla nostra tavola, si ritrova raffigurato in una Madonna col Bambino, San Giovannino e Santa Caterina d’Alessandria, già in collezione Massari, oggi di proprietà della Cassa di Risparmio di Ferrara, restituita alla mano di Francesco Rizzo da Santacroce.

Stima   3.000 / 5.000

11 - 20  di 343 Lotti
11
1.000 / 1.500
12
2.000 / 3.000
13
4.000 / 6.000
14
12.000 / 15.000
15
1.000 / 1.500
16
4.500 / 6.000
17
3.000 / 5.000
18
5.000 / 8.000
19
8.000 / 12.000
20
1.000 / 1.500
11 - 20  di 343 Lotti