ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
211

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola toscana, sec. XVII

RITRATTO DI PITTORE (AUTORITRATTO?)

olio su carta intelata, cm 44x34

Tuscan school, 17th century

PORTRAIT OF A PAINTER (SELF-PORTRAIT?)

oil on paper on canvas, cm 44x34

Pietro Torriti in un inventario scritto della collezione a cui apparteneva l’opera la metteva in relazione ai ritratti di Michelangelo collegati a Jacopino del Conte.