ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
216

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000

Scuola toscana, sec. XVI

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tavola, 46x30

Tuscan school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISED

oil on panel, cm 46x30

La classicità della composizione con un forte ricordo delle superbe prova di Andrea del Sarto congiuntamente alla tipica eccentricità del manierismo toscano porta ad avvicinare l'opera al fare artistico di Michele Tosini, detto anche Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze, 1502-1577). Le fisionomie delle figure e la conduzione dei panneggi variegati da smaltati cangiantismi della tavoletta qui offerta sono caratteristiche ben riconoscibili anche nei dipinti autografi del Tosini quali la Madonna col Bambino e san Giovannino del Palmer Museum of Art a State College (PA) e la Madonna incoronata dagli angeli tra le sante Agnese e Cecilia e i novizi domenicani in Santa Maria Novella a Firenze.