ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
73

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000

Scuola senese, sec. XVI

RITRATTO DI PRIORE

olio su tavola, cm 52,5x39,5

Sienese school, 16th century

PORTRAIT OF A PRIOR

oil on panel, cm 52,5x39,5

L’iscrizione dipinta in alto a sinistra sotto lo stemma identifica il personaggio quale Francesco Salvi di Siena, Priore al Concistoro, Gonfaloniere e Capitan del Popolo negli anni 1458, 1473, 1484, 1493 e 1502.