ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
209

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000

Scuola romana, sec. XVII

SUSANNA E I VECCHIONI

olio su rame, cm 50x38,5

Roman school, 17th century

SUSANNA AND THE ELDERS

oil on copper, cm 50x38,5

L’opera replica un’invenzione di grande successo del Cavalier d’Arpino, di cui un esemplare su tela, collocato per ragioni stilistiche intorno al 1606, appartiene alla raccolta d’arte dell’Ospedale di Santa Maria della Scala di Siena (attualmente in deposito presso la Soprintendenza alle Gallerie di Siena, inv. 515). Una versione dalla fattura più sciolta su rame, ben confrontabile con quella offerta, ritenuta un poco più tarda ma comunque autografa si trova nella collezione privata inglese ed è stata pubblicata da Röttgen (H. Röttgen, Il cavalier Giuseppe Cesari d’Arpino: un grande pittore nello splendore della fama e nell’incostanza della fortuna, Roma 2002, pp. 374-375).