ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
33

Scuola napoletana sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

Scuola napoletana sec. XVII

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 123,5x146,5

Neapolitan school, 17th century

ADORATION OF THE SHEPHERDS

oil on canvas, cm 123,5x146,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con l'opera, raffigurante il medesimo soggetto, di Onofrio Palumbo già asta Finarte 1985, la cui foto è conservata presso la fototeca Zeri (scheda n. 54404).