ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
70

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola napoletana, sec. XVII

CORTEO CON LA BASILICA DI SAN PIETRO SULLO SFONDO

olio su tela, cm 73,5x96,5

Neapolitan school, 17th century

PROCESSION WITH IN THE BACKGROUND THE CHURCH OF SAINT PETER

oil on canvas, cm 73,5x96,5

La tela si inserisce in quel genere di pittura caratterizzata da composizioni animate da piccole figure che risentono dell’opera di Filippo Napoletano o di François de Nomé, con una grande attenzione anche per lo spettacolo naturale inteso quasi come moderno vedutismo, come nelle prove di Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro. L’inserimento anche di dettagli colorati e spiritosi, quali nel nostro caso, i turbanti e in generale i costumi dei personaggi che si accingono a entrare nella Città Eterna, si pone sulla scia di Scipione Compagno.