ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
114

Scuola mantovana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000

Scuola mantovana, sec. XVII

ADAMO ED EVA AL LAVORO

olio su tela, cm 83x59

Mantua school, 17th century

ADAM AND EVE

oil on canvas, cm 83x59

L’opera replica un dipinto di Domenico Fetti elencato nell’inventario del 1627 del Palazzo Ducale di Mantova, opera a oggi smarrita ma conosciuta attraverso altri esemplari, alcuni considerati autografi, quale per esempio quello del Courtauld Institute di Londra, e altri copie (per esempio all’ Ermitage di Leningrado; cfr. E. A. Safarik, Fetti, Milano 1996).