ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
137

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500

Scuola italiana, sec. XVII

RITRATTO DI GIULIO CESARE

olio su tela, cm 107x84,5, iscritto "C IULIUS I"

Italian school, 17th  century

PORTRAIT OF JULIUS CAESAR

oil on canvas, cm 107x84,5, inscribed "C IULIUS I"

L’effige di Giulio Cesare è desunta da quella dipinta da Tiziano Vecellio in occasione della commissione da parte di Federico Gonzaga, nel 1537 circa, della serie dei Cesari e delle Imperatrici, poi andata distrutta nel XVIII secolo a Madrid. I ritratti furono tradotti in incisione da Aegidius II Sadeler verso l’inizio del Seicento.