ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
46

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO

olio su tela, cm 171,5x122

Italian school, 17th century

MADONNA WITH CHILD

oil on canvas, cm 171,5x122

La composizione replica il dipinto, oggi perduto, di Guido Reni eseguito per un altare della chiesa di Santa Maria Maggiore a Roma di cui si conosce come unica derivazione un’acquaforte, in controparte rispetto al nostro, eseguita da Jean Gerardin nel 1661. Rispetto a quest'ultima, il dipinto qui proposto riporta alcune varianti.