ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
44

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.700 / 4.000

Scuola italiana, sec. XVII

PIETÀ

olio su tavola, cm 75,5x65,5

Italian school, 17th century

PIETÀ

oil on panel, cm 75,5x65,5

La composizione replica il celebre disegno fatto da Michelangelo come dono a Vittoria Colonna, oggi conservato nell'Isabella Stewart Gardner Museum a Boston.