ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
234

Scuola fiorentina, inizio sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

STUDIO DI TESTA

olio su carta applicata su tela, cm 31x25,5

Florentine school, early 17th century

STUDY OF AN HEAD

oil on paper laid down on canvas, cm 31x25,5

Chiaramente esemplato dal naturale, questo olio su carta rientra nel meticoloso iter creativo dei pittori fiorentini attivi tra il Cinque e il Seicento che studiavano attraverso il disegno ogni dettaglio della composizione, iniziando dalle figure sino ai dettagli anatomici quali mani, piedi e teste anche avvalendosi di uno spiccato pittoricismo come nel nostro caso.

Probabilmente preparatorio per una figura angelica, le fattezze e l’espressività di questo volto trovano i confronti più stringenti all’interno del corpus pittorico di Ludovico Cardi detto il Cigoli (Cigoli, 1559 – Roma, 1613) quali l’angelo a destra della Pietà conservata a Vienna presso il Kunsthistorisches Museum, tela paragonata alle versioni del tema eseguite da Annibale Carracci nel primo decennio del Seicento per la nuova apertura verso il naturalismo seicentesco.  Il catalogo del Cigoli conta anche studi di teste su carta.