ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
179

Scuola ferrarese, inizio sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA COL BAMBINO

olio su tela, cm 57,5x45,5

Ferrarese school, early 16th century

MADONNA WITH CHILD

Oil on canvas, cm 57,5x45,5

Il dipinto è una versione su tela della tavola, oggi in collezione privata, commissionata dal Duca di Mantova e successivamente entrata a far parte della cospicua raccolta del re Carlo I d’Inghilterra, recentemente resa nota e restituita a Lorenzo Costa (cfr. Charles I. King and collector, catalogo della mostra, Londra 2018, p. 240, no. 48; p. 110, tav. 48). Tale artista (Ferrara, 1460 circa – Mantova, 1535) dopo una formazione nella sua città natale con Cosmè Tura e Ercole de’ Roberti e una successiva attività a Bologna soprattutto come autore di pale d’altare, si trasferì a Mantova, coinvolto dapprima da Isabella d’Este, sposa del duca Francesco II Gonzaga, nella realizzazione delle tele per il suo celebre studiolo all’interno del Palazzo Ducale, per poi divenire nel 1506 il successore di Andrea Mantegna quale pittore di corte presso gli stessi Gonzaga.

L’opera presentata partecipa pienamente dello stile ormai affinato di Lorenzo Costa nello studio di quelle dolcezze che andavano riscuotendo grande successo a inizio Cinquecento e che Costa proporrà a Mantova proprio come alternativa all’archeologismo di Mantegna, trovando conferme nelle opere mantovane del pittore intorno agli Venti, quale la pala del 1525 in Sant’Andrea a Mantova. Si segnala infine come confronto, ancora più stringente a livello tipologico oltre che stilistico, una Madonna col Bambino su tela, conservata presso la Galleria Nazionale d’Arte Antica di Trieste (inv. 29/1; cfr. E. Negro, Lorenzo Costa 1460-1535, Modena 2001, cat. n. 72).