ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
97

Raffaello Vanni

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Raffaello Vanni

(Siena, 1590 - 1657)

LA MORTE DI SANTO STEFANO
olio su tela, cm 55x76

THE DEATH OF SAINT STEPHAN

oil on canvas, cm 55x76

L’opera è stata ricondotta a Raffaello Vanni da Marco Ciampolini in una perizia scritta alla proprietà (10 settembre 2010) di cui riportiamo un estratto:

La composizione è organizzata con un gusto narrativo che privilegia più la scena che i singoli personaggi, secondo l’interpretazione del Martirio di Santo Stefano inaugurata da Annibale Carracci nella tela oggi al Louvre […].

Questo Martirio è opera tipicissima della produzione del Vanni alla fine degli anni Venti del Seicento. Si accosta agli affreschi del transetto sinistro di San Sebastiano in Vallepiatta, oratorio della Contrada della Selva, a Siena, eseguiti nel 1627. Soprattutto rivela sorprendenti assonanze con il Miracolo di San Nicola di Bari dell’altar maggiore di San Niccolò degli Alienati, sempre a Siena. Qui sono gli stessi personaggi del nostro Martirio che recitano nella medesima atmosfera, profonda di toni e densa di suggestioni, che annuncia il dramma del teatro barocco.