ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
60

Pittore Leonardesco, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Pittore Leonardesco, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO

olio su tavola, cm 59x42

Leonardesque painter

MADONNA WITH CHILD

oil on panel, cm 59x42

Il nucleo centrale della composizione è il medesimo di una tela conservata al Castello Sforzesco (inv. n. 343) già attribuito a Marco d’Oggiono ma oggi espunto dal suo catalogo (cfr. D. Sedini, Marco d’Oggiono. Tradizione e rinnovamento in Lombardia tra Quattrocento e Cinquecento, Milano 1989, p. 210, cat. 110).