ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
18

Pittore caravaggesco, sec. XVII

MADONNA DEI PELLEGRINI

olio su tela, cm 153,5x117,5

Caravaggesque painter, 17th century

MADONNA DEI PELLEGRINI

Oli on canvas, cm 153,5x117,5

L’opera replica piuttosto fedelmente la Madonna di Loreto o Madonna dei Pellegrini dipinta da Caravaggio per la cappella Cavalletti in Sant’Agostino a Roma, tela della quale non è nota la data di esecuzione, ipotizzata tuttavia per ragioni stilistiche ed evidenze documentarie come prossima al 1605. Se ne conoscono numerosissime copie, diffuse anche fuori dall’Italia (cfr. Caravaggio e l’Europa. Catalogo della mostra, Milano 2005, pp. 152-153, scheda I.4).

Stima   5.000 / 8.000

11 - 20  di 343 Lotti
11
1.000 / 1.500
12
2.000 / 3.000
13
4.000 / 6.000
14
12.000 / 15.000
15
1.000 / 1.500
16
4.500 / 6.000
17
3.000 / 5.000
18
5.000 / 8.000
19
8.000 / 12.000
20
1.000 / 1.500
11 - 20  di 343 Lotti