ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
131

Pittore caravaggesco, inizio sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

SAN GIOVANNI EVANGELISTA

olio su tela, 68x48

Caravaggesque painter, early 17th century

SAINT JOHN THE EVANGELIST

oil on canvas, cm 68x48

Il forte ricordo del naturalismo di matrice caravaggesca convince nella restituzione del dipinto a uno di quegli artisti che in seguito alla visione delle opere del Merisi, si accostarono al suo nuovo modo di approcciarsi e riprodurre il reale.

La partitura cromatica molto contrastata, dove il bianco luminoso della pagina accende il primo piano bilanciando le ombre scure che avvolgono parte della figura, a sua volta interessata da accorte variazioni di luce, congiuntamente ai lineamenti del viso, suggeriscono il nome di Antiveduto Grammatica (Siena 1571 circa - Roma 1626), pittore formatosi nell'ambito della cultura tardo-manierista senese e successivamente a Roma diretto seguace di Caravaggio, di cui imitò spesso anche i soggetti pur attenuando il realismo drammatico della rappresentazione (G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995). Un confronto a livello stilistico, sia per la sapiente partitura luministica che per la tipologia del volto, può essere stabilito con la Maddalena al sepolcro oggi conservata presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna, collocata tra il primo e il secondo decennio del Seicento.