ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
250

Piet Jan Van der Ouderaa

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Piet Jan Van der Ouderaa

(Antwerpen 1841 - 1915)

IL FRUTTIVENDOLO VENEZIANO

olio su tavola, cm 113x71

firmato e datato "Antw 1875" in basso a destra

retro: etichetta della galleria Guillaume Campo di Anversa, cartiglio iscritto "PVanderouderaa / Plantyn Lei 56 / Antwerpen / Venitiaansche / Fruitverkoopers / Prys / 2500 Franken"

THE VENETIAN FRUIT SELLER

oil on panel, 113x71 cm

signed and dated "Antw 1875" lower right

on the reverse: label of the Guillaume Campo gallery in Antwerpen, label inscribed "PVanderouderaa / Plantyn Lei 56 / Antwerpen / Venitiaansche / Fruitverkoopers / Prys / 2500 Franken"

Pierre Jean Van der Ouderaa nasce ad Anversa nel 1841, dove frequenta l’Accademia di Belle Arti, divenendo allievo di Jacob Jacobs e Joseph van Lerius. Prosegue la carriera accademica come professore all’Istituto Superiore delle Arti e come membro del Corpo Accademico nel 1890. Durante il suo percorso compie viaggi di studio in Italia: visita con sicurezza Roma dove ammira le opere di Raffaello e Venezia nel 1866, dove prende ispirazione per l’esecuzione del dipinto che presentiamo in asta. Si reca poi in Terra Santa nel 1893, tappa fondamentale per la realizzazione di soggetti biblici.

Van der Ouderaa dipinge paesaggi, ritratti, scene di genere, in cui si distingue per l’attenzione al dettaglio, ma predilige i soggetti storici, legati in particolare alla storia della sua città, Anversa. Nel 1912 espone la tela “Due poveri eredi” a Palazzo Strozzi a Firenze in occasione della mostra dell’Associazione degli artisti italiani. Tra le sue opere più rilevanti ricordiamo “Le Baiser judiciaire” del 1879, “L’ultima spiaggia” del 1885, due grandi affreschi eseguiti tra il 1886 e il 1888 per il Palazzo di Giustizia di Anversa, e “L’ultimo rifugio” conservato nel Museo di Bruxelles.