ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
345

Mario Puccini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

BANDITELLA ALLAGATA

olio su tavoletta, cm 32x40

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Il Fiorino di Firenze, cartiglio della Mostra retrospettiva di Mario Puccini a Livorno del 1957

FLOODED BANDITELLA

oil on panel, 32x40 cm

on the reverse: label of the Galleria d'Arte Il Fiorino in Florence, label of the Mostra retrospettiva of Mario Puccini in Livorno, 1957

Mostra retrospettiva di Mario Puccini, Casa comunale della cultura, Livorno, luglio-agosto 1957