ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
227

Maria Luisa Regina d’Etruria

Stima
€ 1.500 / 2.500

Maria Luisa Regina d’Etruria

(San Ildefonso (Madrid), 1782 – Roma, 1824)

SACRO CUORE DI GESÙ

olio su tela, cm 72x57,5

SACRED HEART OF JESUS

oil on canvas, cm 72x57,5

Figlia di Carlo IV e Maria Luisa di Borbone, ramo Parma, Maria Luisa ha governato nei difficili anni della dominazione napoleonica e della restaurazione: per decisione di Bonaparte divenne regina d’Etruria e dopo il Congresso di Vienna, duchessa di Lucca.

Appassionata d’arte, scelse come precettore del figlio Giovanni Degli Alessandri, presidente dell’Accademia di belle arti della città, premiando personalmente i talenti più meritevoli dell’Accademia e scegliendo il neoclassico Pietro Benvenuti quale direttore e Luigi Sabatelli come maestro di disegno del piccolo re, commissionandogli gli affreschi per la sala della reggia detta dei Novissimi.

Ella stessa dipingeva come dimostra il documento posto sul retro della tela che ricorda l’anno in cui lo eseguì, 1805, confermando inoltre lo zelo religioso per cui è pure ricordata.