ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
329

Giulio Aristide Sartorio

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giulio Aristide Sartorio

(Roma 1860 - 1932)

IL GREGGE DEI SOSTREGONI

pastelli su cartoncino, cm 59x81

firmato e iscritto "Roma" in basso a destra

retro: cartiglio dell'Esposizione Internazionale di Milano del 1906

THE FLOCK OF SHEEP OF THE SOSTREGONI

crayons on card, 59x81 cm

signed and inscribed "Roma" lower right

on the reverse: label of the Esposizione Internazionale in Milan, 1906

Esposizione Internazionale, Milano, 1906, n. 18