ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
265

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

TESTA DI DONNA

matita su carta, cm 22X17

retro: autentica di Ciro Caversazzi con iscritto “Studio di Piccio per una Madonna. Si può confrontare alla Vergine orante della tav. LXX del mio libro”, iscritto “Di gusto squisitamente neoclassico è questa bella testa di donna di Giovanni Carnovali il Piccio. Amatore Parella”

FEMALE PORTRAIT

pencil on paper, 22x17 cm

on the reverse: authenticated by Ciro Caversazzi and inscribed “Studio di Piccio per una Madonna. Si può confrontare alla Vergine orante della tav. LXX del mio libro”, inscribed “Di gusto squisitamente neoclassico è questa bella testa di donna di Giovanni Carnovali il Piccio. Amatore Parella”.

Provenienza

Collezione G. Predaval